您好!欢迎来到上海华植善工律师事务所官方网站
yujj@hzsglaw.com
+86-21-54136205

专业的律师团队  完善的规章制度  专业的服务流程,坚持严谨的工作作风

平台自有专业顾问团队,用不低于10000小时专业经验,时刻守护着你

在工作期间突发脑溢血算不算工伤
来源: | 作者:hzsglaw | 发布时间: 2018-04-16 | 1126 次浏览 | 分享到:
脑溢血是一种发病非常非常急的疾病,很多人发生脑溢血是突然性,之前没有任何的征兆。有些人突发脑溢血是在上班途中,结果被紧急送进医院保住了一条命。那么,在工作期间突发脑溢血算不算工伤?下面上海华植善工律师事务所小编为你详细介绍相关知识。

在工作期间突发脑溢血算工伤吗?不算。

但根据劳动法、劳动合同法、《企业职工患病或非因公负伤医疗期规定 》,可以享受非因公负伤医疗待遇。

如果单位未给其购买医疗保险,则需在社保范围承担相应医疗费用。

《试行办法》第8条第4款规定:

在生产工作的时间和区域内,由于不安全因素造成意外伤害的’,应当认定为工伤。虽然职工在工间休息时间,仍属于上班工作时间,但是职工被砸伤事故并没有发生在本单位区域内,而是发生在别的公司楼下,所以事故责任不应该由职工所在单位承担,受伤害职工所受损失的赔偿问题。属于受伤害职工与应对此事故负责任的单位或个人的民事赔偿问题,不属于工伤保险范畴,因此,不能认定为工伤。

但也有例外,比如,属于单位管理的职工宿舍,因墙壁倒塌砸伤工人,造成工伤事故。

“视同”条款应严格执行

《工伤保险条例》第十四条规定的是可以“认定工伤”的情形,而第十五条规定的是可以“视同工伤”的情形。对劳动者而言,不管是“认定工伤”还是“视同工伤”,对其最终享受的工伤待遇是没有任何影响的。立法者之所以使用了不同的用词,应该讲,更多地是来约束执法者和司法者的。所谓视同工伤,也就是说,这类情形本不应属于工伤的保护范畴,但考虑到其与工作存在着一定的联系,从而作为工伤对待。那么也就意味着立法者在对这种情形作出立法时,其立法的天平已经有所倾斜,作为执法者在适用这些条款的时候,就应当严格依据法条的规定。

在工作期间突发脑溢血算工伤吗?要是在工作中受了伤害,并不一定能够认定为工伤,工伤认定是有相应的条件,符合条件才能进行认定。在工作期间突发脑溢血算工伤吗?关于在工作期间突发脑溢血不被单位承认工伤,建议你直接在线咨询上海华植善工律师事务所律师。